Вопросы и ответы

Лузгина Н. В. - «Платные услуги на сайте видно, а где посмотреть бесплатные обязательные услуги для населения?»

Уважаемая Надежда Валентиновна!

В соответствии с п.2 ст. 162 ЖК РФ  по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. С перечнем услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме Вы можете ознакомиться в разделе: Стандарт раскрытия информации. Наименование файлов – Договор управления и Типовой перечень работ и услуг по содержанию и ремонту.

Кошель М. А. - «Почему для начисления комунальных платежей берется общая площадь в которую входит площадь балкона ?»

Уважаемая Марина Анатольевна!

Согласно Постановлению «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» № 354 от 6 мая 2011 г. размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по утвержденной для каждого вида коммунальных услуг, формуле. Так, на основании п. 54 вышеуказанного Постановления, при определении размера платы потребителя за коммунальную услугу, где базисом для расчета является площадь помещения, рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения. Таким образом, в случае не соответствия данных о размере площади, имеющихся у Управляющей компании, с данными в свидетельстве о праве собственности, Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию.

В случае если данные о площади совпадают, но в площадь квартиры включена площадь неотапливаемого балкона, то Вам необходимо обратиться в ОГУП «Техцентр НСО» и Управление Федеральной службы кадастра и картографии по НСО, для внесения корректировки.

Ярославский А. П. - «Кто производит ремонт и замену поврежденных почтовых ящиков в многоквартирных домах?»

Согласно статье 31 ФЗ РФ № 176-ФЗ от 24 июня 1999 г. "О почтовой связи" абонентские почтовые ящики устанавливаются строительными организациям на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых ящиков включаются в смету строительства этих домов. В дальнейшем обслуживание и ремонт почтовых ящиков осуществляется за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах.



ключевые слова: ремонтпочтовые ящикимкдмногоквартирный дом
Такоев Д. Т. - «Могут ли наниматели, проживающие в доме по договорам социального найма, участвовать в общем собрании?»

Действующим законодательством РФ определен порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (в форме заочного и очного голосования). Собственником, а также наймодателем по договору социального найма квартиры, является мэрия города Новосибирска. Таким образом принимать решение на общем собрании наниматели жилых помещений по договорам социального найма не имеют права, однако участвовать в обсуждении вопросов, включенных в повестку общего собрания, конечно могут, если собрание проводится в очной форме.



ключевые слова: соцнайммкдмногоквартирный дом
Быкова А. А. - «Как определить долю общего имущества в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику? Как это связано с платежами?»

Согласно ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Собственник помещений в многоквартирном доме несет бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с ч. 2 ст. 39 ЖК РФ доля обязательных расходов на содержание общего имущества определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, указанного собственника. Например, если площадь принадлежащей вам квартиры составляет 48 кв. м, а вся площадь дома –9600 кв. м, ваша доля составит 0,5% всего общего имущества. То есть, при расчете платежей на текущий или капитальный ремонт дома вы оплачиваете 0,5% от общей стоимости такого ремонта.



ключевые слова: доляобщее имуществомкдмногоквартирный дом
Вы можете задать свой вопрос

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40  41 42 43 44 45
Задать вопрос
 
 *
 *
 
 *
 
 *
 
Закрыть окно после успешной отправки
 
Отмена Отправить  
отправка Вашего вопроса, пожалуйста подождите...