Вопросы и ответы

Королева М. П. - «Куда обращаться при парковках автомобилей в неустановленных местах?»

Стоянка и мойка автотранспортных мест на детских или спортивных площадках, газонах, участках с зелёными насаждениями, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств вне специально отведённых для стоянки транспортных средств мест, не имеет законных оснований и является нарушением статьи 8.2 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области"

Выявлением и привлечением нарушителей установки автотранспортных средств к административной ответственности занимается "Управление милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административных наказаний" (экологическая милиция).



ключевые слова: автомобилипарковка
Скрябина Л. М. - «Каков порядок утверждения размера платы за содержание и ремонт жилья?»

В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества и стоимость таких работ утверждается на общем собрании собственников помещений. Для этого управляющая компания должна представить на утверждение собственникам помещений перечень работ и услуг по содержанию и ремонту жилья с указанием периодичности выполнения работ и соразмерно их стоимость. На общем собрании собственники могут выбрать наиболее оптимальный перечень работ и услуг, условия их выполнения в соответствии в Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491), согласно которому утвердить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения.



ключевые слова: оплатаремонтсодержание жилья
Ричардс Ф. - «Как начисляется плата за коммунальные услуги в многоквартирном доме, оборудованном общедомовыми приборами учета холодной и горячей воды, при проживании граждан без регистрации?»

Порядок оплаты за жилищно-коммунальные услуги определяется статьей 155 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой гражданин обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги по месту жительства. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Если граждане проживают в жилом помещении без регистрации, то это является нарушением действующего законодательства.

Незарегистрированные граждане могут стать одной из причин переплаты за коммунальные ресурсы для остальных жителей многоквартирного дома, поскольку потребленные неучтенным жильцом ресурсы распределяются по остальным квартирам. Решить данную ситуацию под силу жильцам. На общем собрании собственники помещений в многоквартирном доме могут установить порядок начисления платы за отдельные виды коммунальных услуг, исходя из количества фактически проживающих граждан. Для подтверждения факта проживания гражданина в жилом помещении без регистрации необходимо составить акт с участием соседей и представителя управляющей компании. На основании данного акта будут введены начисления. Такая практика в "УЖК Кировского района" уже существует.



ключевые слова: оплатакоммунальные услугисчетчикигорячая водахолодная водахвсгвсрегистрация
Романенко Г. В. - «Почему жители первых этажей обязаны оплачивать расходы по обслуживанию лифта?»

Постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, согласно которым пассажирские лифты входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Расходы на содержание и ремонт лифтового оборудования входят в состав платы за жилое помещение. Согласно пункту 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, размер платы за содержание и ремонт жилья устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

В соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей указанного собственника в праве общей собственности на общее имущество в таком доме. В связи с этим расходы на содержание лифтового оборудования обязаны нести все собственники помещений в многоквартирном доме независимо от положения таких помещений в доме.

Данное положение подтверждается судебной практикой. Верховный Суд РФ разъяснил, что, поскольку в соответствии со статьей 36 ЖК РФ лифты относятся к общему имуществу многоквартирного дома, в расходах на их содержание и ремонт должны участвовать все собственники, в том числе и проживающие на первых этажах многоквартирных домов (решение ВС РФ от 26.05.2005 № ГКПИ05-588). Указанный подход также отражен в письме Министерства регионального развития Российской Федерации от 06.03.2009 № 6177-АД/14.

В соответствии с частью 7 статьи 156 Жилищного Кодекса РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений.



ключевые слова: оплаталифт
Лобанов С. С. - «Является ли установка общедомового прибора учета обязательной?»

В соответствии с ч. 5 ст. 13 ФЗ от 23.11.2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственники помещений в многоквартирном доме, обязаны в срок до 1 июля 2012 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию приборов учета тепло-, водо-, электроснабжения, являющихся коллективными (общедомовыми).



ключевые слова: счетчикиприборы учетаопу
Вы можете задать свой вопрос

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42  43 44 45
Задать вопрос
 
 *
 *
 
 *
 
 *
 
Закрыть окно после успешной отправки
 
Отмена Отправить  
отправка Вашего вопроса, пожалуйста подождите...